एसआरएमएस ट्रस्ट के महाविद्यालयों का 22वां दीक्षांत समारोह संपन्न
बरेली ,09 फरवरी । श्रीराममूर्ति स्मारक कालेज आफ इंजीनियरिंग एंड टेक्नोलॉजी में कल श्रीराममूर्ति स्मारक ट्रस्ट के महाविद्यालयों का 22वां दीक्षांत समारोह आयोजित हुआ। इसमें एसआरएमएस ट्रस्ट के बरेली स्थित सीईटी, सीईटीआर और उन्नाव स्थित सीईटी के बीटैक, बीफार्मा, एमबीए, एमसीए, पाठ्यक्रमों के सत्र 2021-22 में उत्तीर्ण 310 विद्यार्थियों को उपाधियां प्रदान की गईं। इसके साथ ही विभिन्न संकायों में विशिष्ट अंक हासिल कर उत्तीर्ण होने वाले और खेल में ओवरआल प्रदर्शन करने वाले 27 विद्यार्थियों को विभिन्न पदक, प्रशस्ति पत्र एवं नकद पुरस्कार से भी प्रोस्ताहित किया गया। नेशनल बोर्ड आफ एक्रिडिटेशन नई दिल्ली के पूर्व चेयरमैन शिक्षाविद प्रोफेसर (डा.) केके अग्रवाल ने मुख्य अतिथि के रूप में दीक्षांत भाषण दिया और देश को पुनः विश्वगुरु बनाने के लिए विद्यार्थियों को उद्यमी बनने के लिए प्रेरित किया। विशिष्ठ अतिथि के रूप में इंटीग्रेटिड एसोशिएशन आफ माइक्रो, स्माल एंड मीडियम इंटरप्राइजेज आफ इंडिया फरीदाबाद के फाउंडर एवं चेयरमैन राजीव चावला ने दीक्षा हासिल करने वाले विद्यार्थियों को सफलता के टिप्स दिए। एसआरएमएस ट्रस्ट के संस्थापक व चेयरमैन देवमूर्ति जी ने विद्यार्थियों को समय की तेज रफ्तार के साथ तेजी से आगे बढ़ने का संदेश दिया। उन्होंने कहा कि कुछ करना है तो समय के साथ चलना पड़ेगा।
श्रीराममूर्ति कालेज आफ इंजीनियरिंग एंड टेक्नोलाजी के श्रीराममूर्ति शतिक सभागार में दीक्षांत समारोह निर्धारित समय पर सरस्वती वंदना, संस्थान गीत और कुलगीत से आरंभ हुआ। एसआरएमएस ट्रस्ट के सचिव आदित्य मूर्ति ने सभी अतिथियों और विद्यार्थियों के परिजनों का स्वागत किया। उन्होंने ट्रस्ट की स्थापना और इसके द्वारा किए जा रहे सामाजिक कार्यों की जानकारी दी। सीईटी के डीन एकेडेमिक्स डा. प्रभाकर गुप्ता ने पिछले वर्ष हासिल संस्थान की उपलब्धियां गिनाईं। डा.केके अग्रवाल ने दीक्षांत के विशिष्ट समारोह बताया। उन्होंने कहा कि यह वह समारोह है जब बच्चा डिग्री हासिल कर समाज की ओर रुख करता है। खुद के साथ देश का भविष्य बनाने का प्रयास करता है। उन्होंने कहा कि आज के बाद आपका विशेष दौर आरंभ होगा। आपके फैसले आपका जीवन तो प्रभावित करेंगे ही देश का भविष्य भी बदलेंगे। देश को विश्वगुरु बनाने के लिए आपको ही आर्किटैक्ट बनना है। यह उद्यमी बन कर ही संभव है। इसके लिए अपना योगदान दें। डा.अग्रवाल ने माइक्रोसाफ्ट द्वारा पहली बार बनाए गए विंडोज का जिक्र किया। उन्होंने कहा कि इसे बनाने वाली टीम आपकी तरह युवाओं की थी। गर्व की बात है, इसमें साथ हिंदुस्तानी थे। आपकी राह में भी ऐसी ही उपलब्धियां आने वाली हैं। बस इसके लिए कंफर्ट जोन से बाहर निकलने, गुणवत्तापूर्ण कार्यों पर फोकस करने और चुनौतियों से आंख मिलाने की आवश्यकता है। उन्होंने कहा कि आप समाज में बेहतर बदलाव ला सकते हैं, बशर्ते बदलाव का इंतजार न न कर खुद बदलाव के वाहक बने। प्रकृति संरक्षण करते हुए समाज को विकास की राह पर आगे ले जाएं। सफलता आपके कदम चूमेगी। इसके लिए बड़ा सपना देखें।
राजीव चावला ने विद्यार्थियों को जीवन के अगले चरण में सफलता हासिल करने के लिए प्रोत्साहित किया और सफलता के टिप्स दिए। उन्होंने कहा कि एक्सीलेंस (उत्कृष्टता), समयबद्धता, अनुशासन, इन्नोवेशन, टेक्नोलॉजी, निरंतरता से कोई भी आपको सफलता पाने से नहीं रोक सकता। लेकिन इनमें सौ फीसद देना पड़ेगा। प्वाइंट एक फीसद की हिचक या कमी आपको सफलता से दूर कर सकती है। राजीव ने कई उदाहरण देकर एक्सीलेंस, समयबद्धता, अनुशासन, इन्नोवेशन, टेक्नोलॉजी और निरंतरता को स्पष्ट किया। संस्थान के चेयरमैन देवमूर्ति जी ने विद्यार्थियों से दोनों अतिथियों की शिक्षा को आत्मसात करने का आह्वान किया। उन्होंने कहा कि आज देश आजादी का अमृत महोत्सव मना रहा है। यह तकनीकी कुशलता का भविष्य निर्माण करने का समय है। समय की रफ्तार हमारी सोच से दस गुना और चाल से सौ गुना तेज है। सफलता इसके साथ चलने से ही मिलती है। पीछे रह जाने वाले पीछे छूट जाते हैं। ऐसे में जरूरी है कि समय के बदलावों को समझें और उसी के अनुरूप कार्य करें।
अंत में सीईटीआर के प्रिंसिपल डा.एलएस मौर्य ने सभी अतिथियों का आभार जताया और धन्यवाद ज्ञापित किया। कार्यक्रम का संचालन रुचि शाह ने किया। इस मौके पर मीरगंज विधायक डीसी वर्मा, पूर्व महापौर सुप्रिया ऐरन, सुभाष मेहरा, सुरेश सुंदरानी, डीपी अग्रवाल, सरोज अग्रवाल, डा.अजय शर्मा, डा.अनुराग मोहन, डा.वंदना शर्मा, ट्रस्टी आशा मूर्ति, ट्रस्टी ऋचा मूर्ति, श्यामल गुप्ता, मेडिकल कालेज के प्रिंसिपल डा.एसबी गुप्ता, मेडिकल सुपरिटेंडेंट डा.आरपी सिंह, एयरमार्शल डा.महेंद्र सिंह बडोला, नर्सिंग कालेज की प्रिंसिपल डा. रिंटू चतुर्वेदी, पैरामेडिकल कालेज के प्रिंसिपल डा.सीएम चतुर्वेदी, लॉ कालेज के प्रिंसिपल डा.मुकुट बिहारी लाल, ट्रेनिंग प्लेसमेंट एंड डेवलपमेंट सेल के निदेशक डा. अनुज कुमार, लॉ कालेज के निदेशक डा.नसीम अख्तर, फार्मेसी की निदेशक डा. आरती गुप्ता, चीफ प्राक्टर डा.सोवन मोहंती और समस्त विभागों के विभागाध्यक्ष मौजूद रहे।
बरेली से ए सी सक्सेना की रिपोर्ट