आगरा में सपा सांसद के घर करणी सेना का बवाल, कार्यकर्ताओं ने की तोड़फोड़; झड़प में कई पुलिसकर्मी भी घायल
आगरा: समाजवादी पार्टी (सपा) के राज्यसभा सांसद रामजीलाल सुमन द्वारा राणा सांगा पर दिए गए एक विवादित बयान को लेकर आज आगरा में करणी सेना ने जमकर हंगामा किया। हरीपर्वत स्थित सांसद के आवास पर प्रदर्शन करने पहुंचे करणी सेना के कार्यकर्ताओं की पुलिस के साथ हिंसक झड़प हो गई, जिसमें लाठियां चलीं, भगदड़ मची और पथराव हुआ। अचानक हुए पथराव से पुलिसकर्मी भी घबरा गए और इस दौरान एक इंस्पेक्टर समेत कई पुलिसकर्मियों के घायल होने की सूचना है। स्थिति को नियंत्रित करने के लिए मौके पर अतिरिक्त पुलिस बल को बुलाना पड़ा, जिसने बल प्रयोग कर प्रदर्शनकारियों को खदेड़ा।
जानकारी के अनुसार, करणी सेना के कार्यकर्ता सपा सांसद रामजीलाल सुमन के आवास का घेराव करने पहुंचे थे। सांसद के घर पर पहले से ही भारी संख्या में पुलिस बल तैनात था। करणी सेना के कार्यकर्ता नारेबाजी करते हुए सांसद के आवास के मुख्य द्वार से जबरन प्रवेश करने की कोशिश करने लगे। जब पुलिस ने उन्हें रोकने का प्रयास किया, तो प्रदर्शनकारी उग्र हो गए और पुलिस टीम पर हमला कर दिया। इस दौरान प्रदर्शनकारियों ने वहां रखी कुर्सियां फेंकी और डंडों से तोड़फोड़ की, जिसमें हरीपर्वत थाने के एक इंस्पेक्टर घायल हो गए।
घटना की सूचना मिलते ही थाना हरीपर्वत से अतिरिक्त पुलिस बल मौके पर पहुंचा। इसके बाद पुलिस ने प्रदर्शनकारियों पर लाठियां भांजते हुए उन्हें खदेड़ना शुरू कर दिया। इस दौरान कई प्रदर्शनकारियों को हिरासत में लिए जाने की भी खबर है। बताया जा रहा है कि सांसद के घर पर घेराव की तैयारी करणी सेना सुबह से ही कर रही थी। एत्मादपुर में करणी सेना के पदाधिकारी और कार्यकर्ता एकत्र हुए थे, लेकिन पुलिस ने उन्हें वहां रोक दिया था। इसके बावजूद, दोपहर तक बड़ी संख्या में कार्यकर्ता सपा सांसद के हरीपर्वत स्थित आवास तक पहुंचने में कामयाब रहे।
यह सारा विवाद समाजवादी पार्टी के राष्ट्रीय महासचिव और राज्यसभा सांसद रामजी लाल सुमन द्वारा राज्यसभा में दिए गए एक बयान के बाद शुरू हुआ। गृह मंत्रालय के कामकाज की समीक्षा पर बोलते हुए सुमन ने राणा सांगा को ‘गद्दार’ बताया था। उन्होंने कहा था कि भाजपा के लोग अक्सर मुसलमानों में बाबर का डीएनए होने की बात करते हैं, लेकिन यह नहीं बताते कि बाबर को हिंदुस्तान कौन लाया था। सुमन ने कहा था कि इब्राहिम लोधी को हराने के लिए राणा सांगा ने ही बाबर को हिंदुस्तान बुलाया था। उन्होंने यह भी कहा था कि अगर मुसलमान बाबर की औलाद हैं, तो भाजपा के लोग ‘गद्दार राणा सांगा’ की औलाद हैं। सुमन के इस बयान के बाद से ही राजपूत समुदाय में भारी आक्रोश है और करणी सेना लगातार इसका विरोध कर रही है।