नोएडा में 21वीं मंजिल पर AC ब्लास्ट से मची अफरा-तफरी! तीन फ्लैटों तक फैली भीषण आग, इस सीजन में 150 से ज्यादा ऐसे मामले
नोएडा: गौतमबुद्ध नगर के सेक्टर-119 स्थित एक हाईराइज सोसाइटी में सोमवार सुबह एयर कंडीशनर में हुए विस्फोट के बाद भीषण आग लग गई। आग इतनी तेजी से फैली कि देखते ही देखते आसपास के दो अन्य फ्लैट भी इसकी चपेट में आ गए। घटना के बाद पूरी सोसाइटी में अफरा-तफरी का माहौल बन गया। हालांकि राहत की बात यह रही कि हादसे में कोई जनहानि नहीं हुई।
21वीं मंजिल पर AC ब्लास्ट के बाद भड़की आग

दमकल विभाग के अनुसार सेक्टर-119 स्थित अरण्या सोसाइटी की 21वीं मंजिल पर बने एक फ्लैट में आग लगने की सूचना सुबह प्राप्त हुई थी। सूचना मिलते ही दमकल विभाग की टीमें मौके पर पहुंचीं और राहत एवं बचाव अभियान शुरू किया।
प्रारंभिक जांच में सामने आया है कि फ्लैट में लगे एयर कंडीशनर में विस्फोट हुआ, जिसके बाद आग भड़क गई। कुछ ही समय में लपटों ने विकराल रूप धारण कर लिया और पास के दो अन्य फ्लैटों को भी अपनी चपेट में ले लिया।
6 दमकल गाड़ियों ने कड़ी मशक्कत के बाद पाया काबू
घटना की गंभीरता को देखते हुए दमकल विभाग की छह गाड़ियों को मौके पर भेजा गया। कई घंटे की मशक्कत के बाद आग पर पूरी तरह काबू पाया जा सका। आग लगने से प्रभावित फ्लैटों में रखा घरेलू सामान और अन्य वस्तुएं जलकर नष्ट हो गईं।
अधिकारियों के अनुसार समय रहते कार्रवाई होने से बड़ा हादसा टल गया और किसी भी व्यक्ति के हताहत होने की सूचना नहीं है।

गर्मी में बढ़ रहे AC ब्लास्ट के मामले
मुख्य दमकल अधिकारी प्रदीप कुमार चौबे ने बताया कि शुरुआती जांच में एसी विस्फोट के कारण आग लगने की पुष्टि हुई है। उन्होंने कहा कि इस वर्ष गर्मी के मौसम में शहर में एयर कंडीशनर से जुड़ी आग लगने की 150 से अधिक घटनाएं सामने आ चुकी हैं, जो चिंता का विषय है।
एक दिन पहले भी कमर्शियल बिल्डिंग में लगी थी आग
दमकल विभाग के मुताबिक रविवार रात गोल्डन आई कमर्शियल बिल्डिंग की नौवीं मंजिल पर स्थित एक कार्यालय में भी आग लग गई थी। उस घटना में भी कोई जनहानि नहीं हुई थी, लेकिन लगातार सामने आ रही आग की घटनाओं ने सुरक्षा व्यवस्था को लेकर सवाल खड़े कर दिए हैं।
