Sunday, February 22, 2026
Latest:
Top Newsउत्तर प्रदेशराज्य

हरदोई: किरमानी मार्केट में साड़ी की दुकान में भीषण आग, 60 लाख रुपये का माल जलकर राख

हरदोई। उत्तर प्रदेश के हरदोई जनपद में मंगलवार देर रात एक भीषण अग्निकांड की घटना सामने आई, जब कोतवाली शहर क्षेत्र के सिनेमा रोड स्थित किरमानी मार्केट में ‘न्यू बॉम्बे साड़ी सेल’ नामक एक प्रतिष्ठित दुकान में आग लग गई। आग इतनी भयावह थी कि पूरी दुकान की सामग्री देखते ही देखते राख में तब्दील हो गई। अनुमान है कि लगभग 60 लाख रुपये का माल इस हादसे में नष्ट हो गया। रात 2 बजे लगी आग, शॉर्ट सर्किट की आशंका दुकान के मालिक मोहम्मद इलियास अंसारी ने बताया कि घटना रात लगभग 2 बजे की है। दुकान बंद थी और अंदर कोई मौजूद नहीं था। शुरुआती जांच में आग लगने का कारण शॉर्ट सर्किट माना जा रहा है, हालांकि अधिकारिक पुष्टि अभी बाकी है।

स्थानीय लोगों ने जब दुकान से उठता धुआं और लपटें देखीं, तो तुरंत दमकल विभाग और पुलिस को सूचना दी। चूंकि रात का समय था, शुरुआत में आग को समझने और काबू पाने में थोड़ी देरी हुई।
तीन दमकल वाहनों ने तीन घंटे में पाया काबू शुरुआत में मौके पर पहुंची दमकल की एक गाड़ी आग पर नियंत्रण पाने में असमर्थ रही, जिसके बाद दो और दमकल वाहन बुलाए गए। दमकल कर्मियों ने करीब तीन घंटे की कड़ी मशक्कत के बाद आग पर पूरी तरह से काबू पाया।

दमकल विभाग की तत्परता से आस-पास की अन्य दुकानों को बचा लिया गया, जिससे बाजार में एक बड़े हादसे की आशंका टल गई। अगर थोड़ी भी और देरी होती, तो आग किरमानी मार्केट के कई और प्रतिष्ठानों को अपनी चपेट में ले सकती थी।

60 लाख का नुकसान, त्योहारों से पहले बड़ा झटका
दुकान मालिक इलियास अंसारी ने बताया कि यह प्रतिष्ठान वर्षों पुराना है और आगामी त्योहारों को देखते हुए दुकान में भारी मात्रा में साड़ियों का स्टॉक किया गया था। “सारा माल राख हो गया है। हमारे लिए यह सिर्फ आर्थिक नुकसान नहीं, बल्कि भावनात्मक आघात भी है। त्योहार से पहले इतना बड़ा नुकसान वाकई बर्दाश्त के बाहर है,” – मोहम्मद इलियास अंसारी

प्रशासन जांच में जुटा, व्यापारियों में दहशत का माहौल
इस अग्निकांड के बाद किरमानी मार्केट और आसपास के व्यापारियों में दहशत का माहौल है। व्यापारी वर्ग का कहना है कि यदि समय रहते पूरी दमकल व्यवस्था सक्रिय न होती, तो पूरा मार्केट जल सकता था।
पुलिस और फायर विभाग ने घटनास्थल का निरीक्षण कर लिया है और आग के सटीक कारणों और कुल नुकसान का आंकलन किया जा रहा है। मामले की जांच की जा रही है ताकि भविष्य में इस तरह की घटनाओं को रोका जा सके।

प्रशासन से सुरक्षा इंतजामों की मांग
स्थानीय व्यापारियों ने प्रशासन से बाजारों में फायर सेफ्टी उपकरणों की अनिवार्यता, दमकल अलर्ट सिस्टम और सीसीटीवी निगरानी की मांग की है। उनका कहना है कि पुराने मार्केट में वायरिंग की दशा बेहद खराब है, जिससे शॉर्ट सर्किट का खतरा हमेशा बना रहता है।

---------------------------------------------------------------------------------------------------