उत्तर प्रदेशदेश

भारत नेपाल मैत्री महोत्सव से दोनो देशों के सांस्कृतिक एवं गौरवशाली विरासत को मजबूती मिलेगी-जयवीर सिंह

लखनऊ :  संस्कृति विभाग उ0प्र0 इस वर्ष भी भारत-नेपाल मैत्री महोत्सव का आयोजन कर रहा है। भारत-नेपाल मैत्री महोत्सव सांस्कृतिक यात्रा कल 05 फरवरी को सिद्धार्थनगर से प्रारंभ होकर महाराजगंज, कुशीनगर, बलरामपुर, श्रावस्ती, बहराइच, लखीमपुर खीरी होते हुए 23 फरवरी को पीलीभीत में समाप्त होगी। उन्होंने कहा कि दोनो देशों के कलाकार प्रदेश के तराई के जनपदों की सांस्कृतिक एवं गौरवशाली विरासत को सुदृढ़ बनाने का भी संदेश देंगे।

यह जानकारी आज यहां उत्तर प्रदेश के पर्यटन एवं संस्कृति मंत्री  जयवीर सिंह ने दी। उन्होंने बताया कि भारत-नेपाल मैत्री महोत्सव, भारत और नेपाल के बीच द्विपक्षीय रिश्तों को मजबूत करने और दोनों देशों के सांस्कृतिक, सामाजिक, और कूटनीतिक संबंधों को बढ़ावा देने के उद्देश्य से आयोजित किया जाता है। महोत्सव के दौरान, नेपाल और उत्तर प्रदेश के कलाकार संगीत, लोकगीत, और नृत्य प्रस्तुत करेंगे।

मैत्री महोत्सव सांस्कृतिक यात्रा 5-7 फरवरी को सिद्धार्थ विश्वविद्यालय, सिद्धार्थनगर, 11 फरवरी को जवाहर लाल नेहरू पी.जी कॉलेज, महराजगंज, 13 फरवरी को बुद्ध पी.जी महाविद्यालय, कुशीनगर, 15 फरवरी को एस.एस.बी. ग्राउंड, बलरामपुर, 17 फरवरी को जगजीत इंटर कॉलेज, श्रावस्ती, 19 फरवरी को लार्ड बुद्धा इंटर कॉलेज, बहराइच, 21 फरवरी को राजकीय एकलव्य आश्रम पद्धति इंटर कॉलेज/एकीकृत जनजातीय विकास परियोजना परिसर, लखीमपुर खीरी और 22-23 फरवरी को गांधी स्टेडियम प्रेक्षागृह ड्रमण्ड इंटर कॉलेज, पीलीभीत में समाप्त होगी।

---------------------------------------------------------------------------------------------------