Saturday, February 21, 2026
Latest:
Top Newsराज्य

झारखंड के इन जिलों में आज झमाझम बारिश के साथ ओलावृष्टि की संभावना, ऑरेंज अलर्ट जारी

रांची : झारखंड की राजधानी रांची समेत विभिन्न हिस्सों में मौसम का रुख इन दिनों बदला हुआ है. पश्चिमी विक्षोभ की वजह से बीते दो दिन विभिन्न जिलों में झमाझम बारिश हुई. हालांकि शुक्रवार को मौसम सामान्य रहा. लेकिन अगले 24 घंटे में एक बार फिर से मौसम करवट लेने वाली है. मौसम विभाग की मानें तो शनिवार को राज्य के दक्षिणी हिस्से यानी पूर्वी और पश्चिमी सिंहभूम, सिमडेगा और सरायकेला खरसावां समेत उत्तर पूर्वी हिस्से यानी कि देवघर, दुमका, गोड्डा, पाकुड़, जामताड़ा, साहिबगंज, धनबाद, गिरिडीह में कई जगहों पर बारिश के साथ साथ ओलावृष्टि की संभावना जताई है. साथ ही 40 से 50 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवा चलने की भी आशंका हैं. इन जिलों के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है.

अगले पांच दिनों तक तापमान में बड़े बदलाव की संभावना नहीं
उत्तर पश्चिमी हिस्से पलामू, गढ़वा, चतरा, कोडरमा, लातेहार और लोहरदगा में भी गर्जन के साथ तेज हवा बहने की संभावना है. इसे लेकर यलो अलर्ट जारी किया गया है. बताते चलें कि 23 फरवरी को भी यही स्थिति बनी रहेगी. रांची स्थित मौसम विज्ञान केंद्र के मुताबिक राज्य में अगले पांच दिनों के दौरान न्यूनतम तापमान में कोई बड़े बदलाव की संभावना नहीं है.

अधिकतम तापमान में गिरावट
इधर दो दिन की बारिश के बाद से कई जिलों के अधिकतम तापमान में गिरावट दर्ज की गयी है. गुरुवार को डाल्टेनगंज का उच्चतम तापमान 0.8 डिग्री सेंटीग्रेड से घटकर 32.4 डिग्री सेंटीग्रेड हो गया. जो कि झारखंड में सबसे अधिक उच्चतम तापमान है. मौसम में अचानक आए इस बदलाव को देखते हुए वैज्ञानिकों ने लोगों से सावधानी बरतने की अपील की है. तेज हवा या फिर गर्जन के समय लोगों को खुले आसमान के नीचे नहीं रहने की अपील की गयी है.

---------------------------------------------------------------------------------------------------