इंडिगो विमान के पिछले हिस्से के क्षतिग्रस्त होने की जांच शुरू, जानें इस एयरपोर्ट पर क्या हुआ था उस दिन
विमानन नियामक डीजीसीए ने 8 मार्च को चेन्नई हवाई अड्डे पर इंडिगो ए321 विमान के पिछले हिस्से के क्षतिग्रस्त होने की जांच शुरू कर दी है। डीजीसीए के एक वरिष्ठ अधिकारी ने यह जानकारी दी। घरेलू एयरलाइन इंडिगो ने रविवार को कहा कि चेन्नई हवाई अड्डे पर उतरने के दौरान एयरबस ए321 विमान का पिछला हिस्सा हवाई पट्टी (रनवे) से टकरा गया था। एयरलाइन ने कहा कि फिलहाल यह एयरक्राफ्ट उड़ान नहीं भर रहा है और जरूरी मरम्मत और मंजूरी के बाद इसे फिर से इस्तेमाल में लाया जाएगा। भाषा की खबर के मुताबिक, नागर विमानन महानिदेशालय (डीजीसीए) के वरिष्ठ अधिकारी ने कहा कि वे घटना की जांच कर रहे हैं।
मुंबई-चेन्नई फ्लाइट के साथ हुआ था ये वाकया
खबर के मुताबिक, एयरक्राफ्ट का पिछला हिस्सा उस समय क्षतिग्रस्त हुआ था, जब इंडिगो की 6ई-5325 मुंबई-चेन्नई फ्लाइट 8 मार्च, 2025 को लैंडिंग कर रही थी। वीटी-आईबीआई के रूप में रजिस्टर्ड एयरक्राफ्ट ने बीते शनिवार को दोपहर 1.55 बजे चेन्नई में लैंडिंग की। एयरलाइन के लिए पिछले दो सालों में यह कम से कम छठी ऐसी घटना है। डीजीसीए की तरफ से की जा रही इस जांच को लेकर एक वरिष्ठ अधिकारी ने बताया कि उनकी जांच में विमान के पहुंचने के समय चालक दल की तकनीक, हवा की स्थिति और फ्लैप सेटिंग की जांच की जाएगी। इसके लिए इंडिगो को पहले डीजीसीए से जुर्माना भी मिल चुका है।
ये भी रहा संयोग
संयोग भी ऐसा है कि ठीक यही विमान 9 सितंबर, 2024 को हुए टेल स्ट्राइक में भी शामिल था। इसके बाद इस विमान का ऑपरेशन 6 फरवरी तक के लिए रोक दिया गया था, क्योंकि विमान के पंखों से लेकर टेल तक का नुकसान हुआ था। इस घटना को एक गंभीर घटना की कैटेगरी में रखा गया था, और जांच विमान दुर्घटना जांच ब्यूरो को सौंप दी गई थी। सितंबर में टेल स्ट्राइक की रिपोर्ट अभी तक जारी नहीं की गई है।
1.30 करोड़ रुपये का जुर्माना
इंडिगो ने बीते शुक्रवार को कहा कि उसपर गुजरात में इनपुट टैक्स क्रेडिट के संबंध में 1.30 करोड़ रुपये का जुर्माना लगा है और वह जरूरी कानूनी उपाय पर विचार कर रही है। अहमदाबाद के राज्य के सहायक कर आयुक्त ने एयरलाइन पर 1,30,40,966 रुपये का जुर्माना लगाया है। इंडिगो ने शेयर बाजार को दी सूचना में कहा कि टैक्स अधिकारी ने वित्त वर्ष 2020-21 के लिए मिले इनपुट टैक्स क्रेडिट से इनकार किया है।