Saturday, April 25, 2026
Top Newsउत्तर प्रदेशराज्य

Tamil Nadu: भारी बारिश से जन-जीवन अस्त-व्यस्त, चेन्नई समेत कई जिलों में स्कूल-कॉलेज बंद

चेन्नई (Chennai)। तमिलनाडु (Tamil Nadu) में लगातार हो रही बारिश (incessant rains) की वजह से राजधानी चेन्नई (capital Chennai) में गुरुवार को स्कूल (schools closed ) बंद रहेंगे. चेन्नई के अलावा तिरुवल्लूर जिले (Tiruvallur district ) के भी सभी स्कूलों और कॉलेजों में छुट्टी का ऐलान (holiday declared all schools and colleges) कर दिया गया है।

चेंगलपट्टू और कांचीपुरम जिलों के स्कूल भी गुरुवार को बंद रहेंगे. मौसम विभाग ने भारी बारिश के मद्देनजर दो और तीन दिसंबर को चेन्नई और पड़ोसी जिलों में ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। मौसम विभाग के मुताबिक, तिरुवल्लूर, कांचीपुरम, चेन्नई, चेंगलपट्टू, विल्लूपुरम, कुड्डालोर, मैयीलाडुथरई, नागपट्टिनम, तिरुवरुर, तंजावुर, पुदुकोट्टई, रामनाथपुरम और तूतुकुड़ी जिलों में भारी बारिश की आशंका है. क्षेत्रीय मौसम विभाग ने अगले कुछ दिनों विशेष रूप से दो से चार दिसंबर तक भारी से भारी बारिश की चेतावनी जारी की है।

भारी बारिश के कारण पूरे चेन्नई शहर में ट्रैफिक जाम भी हो गया था. इतना ही नहीं, बारिश के चलते अंबत्तूर और अवादी रेलवे स्टेशन के बीच भी पानी भर गया था, जिस कारण लोकल ट्रेनें 20 से 30 मिनट की देरी पर चल रहीं हैं।

मौसम विभाग का कहना है कि दक्षिण-पूर्व बंगाल की खाड़ी और दक्षिणी अंडमान सागर के ऊपर लो-प्रेशर एरिया बन रहा है, जिसकी वजह से आने वाले दिनों में चक्रवाती तूफान आने की आशंका भी है।

चेन्नई समेत राज्य के कई हिस्सों में भारी बारिश को देखते हुए मुख्यमंत्री एमके स्टालिन ने सभी अधिकारियों, मंत्रियों, विधायकों और स्थानीय नेताओं को प्रभावित लोगों को सभी जरूरी सहायता देने का निर्देश दिया है।

ग्रेटर चेन्नई कॉर्पोरेशन ने लोगों को घरों में ही रहने की सलाह दी है. वहीं, मछुआरों को भी इस दौरान समुद्र में न जाने को कहा गया है, क्योंकि समुद्री इलाकों में स्थिति बहुत खराब होने की आशंका है।

---------------------------------------------------------------------------------------------------