Top Newsउत्तर प्रदेशराज्य

जिलाधिकारी ने नाथ कॉरिडोर के अन्तर्गत पर्यटन विभाग की स्वीकृत परियोजनाओं एवं नाथ कॉरिडोर के अन्तर्गत अन्य समस्त विभागों की क्रियान्वित परियोजनाओं की समीक्षा की

 

बरेली, 19 मई। जिलाधिकारी अविनाश सिंह की अध्यक्षता में शनिवार को नाथ कॉरिडोर के अंतर्गत पर्यटन विभाग की स्वीकृत परियोजनाओं के निर्धारित समयान्तर्गत कार्य प्रारम्भ किये जाने एवं नाथ कॉरिडोर के अंतर्गत अन्य समस्त विभागों की क्रियान्वित परियोजनाओं की समीक्षा बैठक कलेक्ट्रेट स्थित सभागार में सम्पन्न हुई।

बैठक में उपाध्यक्ष बरेली विकास प्राधिकरण ने अवगत कराया कि कार्यदायी संस्था का धर्मकांटा से डेलापीर रोड पर इंटरलॉकिंग का कार्य बहुत ज्यादा खराब है।

बैठक में जिलाधिकारी ने कहा कि नाथ कॉरिडोर के कार्य को गंभीरता से नहीं लिया जा रहा है, यह कार्य मा0 मुख्यमंत्री जी की प्राथमिकताओं में से है। उन्होंने निर्देश दिए कि कार्यदायी संस्थाएं, अन्य जनपद जहां कॉरिडोर का निर्माण हुआ है वहां से मार्गदर्शन भी ले सकते हैं।

जिलाधिकारी ने कहा कि मेरे द्वारा किये गये निरीक्षणों में कॉरिडोर जैसी फील का कार्य नहीं हुआ है। आज की मीटिंग के बाद कार्य को योजनाबद्ध तरीके से कार्य को गति दें और फिर पुनः कार्यों का निरीक्षण किया जाएगा।

बैठक में कार्यदायी संस्था ने बताया कि रोड चौड़ीकरण आदि का कार्य कराया गया है लेकिन विद्युत पोल अभी नहीं हट पाये हैं।

उप निदेशक पर्यटन ने बताया कि पर्यटन विकास के अन्तर्गत पशुपति नाथ मंदिर में प्रवेश द्वार व चहार दीवारी का कार्य, अलखनाथ मंदिर में मुख्य द्वार, लाइब्रेरी, प्रसाद शॉप, शौचालय व ओपन थियेटर का कार्य, तुलसीमठ मंदिर में मुख्य द्वार, वैदिक लाइब्रेरी, सत्संग भवन, धर्मशाला का कार्य, त्रिवटीनाथ मंदिर में सत्संग भवन, शौचालय, प्रवेश द्वार का कार्य, वनखण्डी नाथ मंदिर में मंदिर के निकट नगर निगम की भूमि पर पार्क, पार्किंग, शौचालय, शॉप्स आदि बनायी जाएगी। तपेश्वर नाथ मंदिर में लाइब्रेरी, पार्किंग, प्रसाद शॉप, शौचालय का कार्य, तपेश्वर नाथ मंदिर में धर्माध कार्यों में शिवालय सुदृढ़ीकरण, मढ़ीनाथ मंदिर में प्रवेश द्वार व अन्य कार्य होना है।

जिलाधिकारी ने निर्देश दिए कि टाइल्स या ग्रेनाइट आदि लगाने से पूर्व उच्चाधिकारियों से भी राय ले लें। सभी सम्बंधित विभाग जैसे-नगर निगम, बरेली विकास प्राधिकरण, पर्यटन विभाग व कार्यदायी संस्थाएं आपसी समन्वय के साथ स्थानों को चिन्हित कर लें, जहां से कार्य की प्रस्तुति बेहतर हो।

बैठक में बुलाए गए महंतों से भी उनके सुझाव मांगे गए, जिसमें मढ़ीनाथ के महंत ने बताया कि मंदिर परिसर में पानी भर जाता है। पशुपतिनाथ के महंत ने बताया कि मुख्य सड़क से मंदिर तक जलभराव हो जाता है।

जिलाधिकारी ने सम्बंधित अधिकारियों को उक्त समस्याओं का निस्तारण करने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि नालों की सफाई पर भी विशेष ध्यान दिया जाए, जिससे बरसात के मौसम में जलभराव की समस्या ना हो। उन्होंने कहा कि अतिशीघ्र ही क्षेत्र का भ्रमण कर कार्य को देखा भी जाएगा।

बैठक में उपाध्यक्ष बरेली विकास प्राधिकरण मणिकंदन ए., सचिव बरेली विकास प्राधिकरण योगेन्द्र कुमार, अपर जिलाधिकारी नगर सौरभ दुबे, अपर नगर आयुक्त सुनील कुमार, उप जिलाधिकारी सदर, अधिशासी अभियंता पीडब्ल्यूडी, जिला विकास अधिकारी, जिला अर्थ एवं संख्याधिकारी, उप निदेशक पर्यटन, कार्यदायी संस्थाएं सहित सम्बंधित अधिकारीगण उपस्थित रहे।

बरेली से अखिलेश चन्द्र सक्सेना की रिपोर्ट