योगी सरकार की पहल: अब नन्हें मुन्नों को किताबों का बोझ नहीं, खेल-खेल में होगी पढ़ाई
बरेली, 28 अगस्त।मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के विजन के अनुरूप अब नन्हें मुन्ने बच्चों की शिक्षा में विशेष और बड़ा बदलाव शुरू हो गया है। अब तीन से छह साल तक के बच्चों को किताबों के बोझ से दूर खेल-खेल में पढ़ाई और संस्कार देने के लिए बाल वाटिका योजना लागू की गई है। बरेली जिले के 15 प्राथमिक विद्यालयों में आदर्श बाल वाटिकाओं की शुरुआत हो चुकी है। इन कक्षाओं में बच्चों को पढ़ाई के साथ-साथ कहानियां, गीत-संगीत, खेलकूद और रचनात्मक गतिविधियों से जोड़ा जाएगा। योगी सरकार का उद्देश्य यह है कि बच्चे शिक्षा को बोझ नहीं बल्कि आनंद के रूप में अपनाएं और जीवन के शुरुआती चरण में ही सही दिशा पा सकें।
संस्कार और आधुनिक शिक्षा का संगम-
योगी सरकार ने भारतीय परंपरा के संस्कारों को आधुनिक शिक्षा पद्धति से जोड़ते हुए यह पहल की है। यहां बच्चों के शारीरिक, मानसिक, सामाजिक और भावनात्मक विकास पर विशेष ध्यान दिया जाएगा। विशेषज्ञों के अनुसार, यह पहल राष्ट्रीय शिक्षा नीति 2020 के अनुरूप है और बच्चों की औपचारिक शिक्षा से पहले मजबूत नींव रखेगी।
2026 तक हर स्कूल में होगी बाल वाटिका–
योगी सरकार का लक्ष्य है कि 2026 तक प्रदेश के हर विद्यालय में बाल वाटिका स्थापित की जाए। जिलाधिकारी अविनाश सिंह ने बताया कि यह व्यवस्था बच्चों को केवल पढ़ाई ही नहीं बल्कि जीवनोपयोगी संस्कार भी देगी। यह उनकी आने वाली पढ़ाई और व्यक्तित्व निर्माण की मजबूत बुनियाद बनेगी। इससे संस्कारों, संस्कृति, परंपराओं और तकनीक के साथ उनके व्यक्तित्व का विकास होगा।
बरेली जिले के ये स्कूल बने आदर्श केंद्र–
बरेली जिले के 15 विद्यालयों में रंग-बिरंगे और रोचक माहौल वाली कक्षाओं में बच्चे नई शिक्षा प्रणाली से जुड़ रहे हैं।
भुता ब्लॉक का अठाना प्राथमिक विद्यालय
बिथरी चैनपुर का रूपापुर प्राथमिक विद्यालय
भोजीपुरा का गोटिया मुड़िया हाफिज प्राथमिक विद्यालय

मझगवां का चंदनपुर प्राथमिक विद्यालय
दमखोदा का मुरारपुर प्राथमिक विद्यालय
रामनगर का लीलौर चाहरम प्राथमिक विद्यालय
भदपुरा का अलहैया प्राथमिक विद्यालय
फतेहगंज पश्चिमी का पटवाईया प्राथमिक विद्यालय
आलमपुर जाफराबाद का मिल्क प्राथमिक विद्यालय
क्यारा का पीएम श्री विद्यालय (सिमरा बोरीपुर)
फरीदपुर का हरेला प्राथमिक विद्यालय
शेरगढ़ का डूंगरपुर प्राथमिक विद्यालय
नवाबगंज का इनायतपुर प्राथमिक विद्यालय
मीरगंज का चुराई दलपतपुर प्राथमिक विद्यालय
बहेड़ी का हथमना प्राथमिक विद्यालय
————————————————–बरेली से अखिलेश चन्द्र सक्सेना की रिपोर्ट
