Top Newsदेशराज्य

संविधान सदन में पीएम मोदी ने छात्रों से बातचीत की, 2047 लक्ष्य के सहित पूछे कई सवाल

PM arrives for paid tirbutes to Netaji Subhas Chandra Bose on the occasion of his birth anniversary at Central Hall of Samvidhan Sadan, in New Delhi on January 23, 2025.

नई दिल्ली । नेताजी सुभाष चंद्र बोस की आज जयंती मनाई जा रही है। देश में उनकी जयंती को पराक्रम दिवस के रूप में मनाया जाता है। इस मौके पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने संविधान सदन के सेंट्रल हॉल में नेताजी सुभाष चंद्र बोस की 128वीं जयंती पर उन्हें पुष्पांजलि अर्पित की। पीएम मोदी के अलावा लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला, कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे, रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह और अन्य नेताओं ने भी नेताजी को पुष्पांजलि अर्पित की।

इस मौके पीएम मोदी ने बच्चों से बातचीत की और बच्चों ने ‘जय हिंद’ के नारे लगाए। पीएम नरेंद्र मोदी ने इस अवसर पर बच्चों से बातचीत का एक वीडियो सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर शेयर किया है। वीडियो में देखा जा सकता है पीएम नरेंद्र मोदी छात्र-छात्राओं से स्कूल जाने की टाइमिंग, नेताजी सुभाष चंद्र बोस के जन्म स्थान और खाना इत्यादि के बारे में पूछ रहे हैं। पीएम मोदी ने एक छात्रा से पूछा कि 2047 तक का क्या लक्ष्य है। इसके जवाब में छात्र ने कहा कि 2047 तक देश को विकसित बनाने का लक्ष्य है। पीएम मोदी ने पूछा कि 2047 ही क्यों तय किया गया। इस पर एक अन्य छात्र ने कहा कि तब हमारी जो पीढ़ी है वो तैयार हो जाएगी। दूसरा यह है कि आजादी को 100 साल हो जाएंगे।

पीएम मोदी ने बच्चों से पूछा कि आप लोग कितने बजे घर से निकलते हैं। इस पर छात्राओं ने कहा हम सात बजे घर से निकलते हैं, तो पीएम मोदी ने कहा कि आज आप लोगों को 6 बजे निकलना पड़ा होगा। खाने का डिब्बा साथ रखते हैं, मैं खाऊंगा नहीं, बताओ तो सही। इस पर छात्राओं ने कहा कि सर हम खा कर आ गए हैं। इसके बाद पीएम मोदी मुस्कुराए और कहा कि खाकर आए हैं, लेकर नहीं आए। आप लोगों को लगा होगा प्रधानमंत्री उसमें से हिस्सा ले लेंगे।

पीएम मोदी ने छात्राओं से पूछा कि आज क्या दिवस है। छात्राओं ने कहा कि आज नेताजी सुभाष चंद्र बोस की जयंती है। पीएम मोदी ने पूछा कि नेताजी का जन्म कहां हुआ। इस पर छात्राओं ने कहा कि ओडिशा के कटक में हुआ था। इसके बाद पीएम मोदी ने कहा कि आज कटक में बहुत बड़ा समारोह हो रहा है। पीएम मोदी ने छात्राओं से पूछा कि नेताजी का वो कौन सा नारा है जो आपको मोटिवेट करता है। छात्राओं ने कहा कि ‘तुम मुझे खून दो, मैं तुम्हें आजादी दूंगा’। इसके अलावा पीएम मोदी ने छात्राओं को बताया कि केंद्र सरकार ने दिल्ली को 1200 इलेक्ट्रिक बसें दी हैं। देशभर में 10 हजार बसें और देने वाले हैं। इस दौरान पीएम नरेंद्र मोदी ने ‘सूर्य घर: मुफ्त बिजली योजना’ के बारे में भी बच्चों को बताया। इसके बाद पीएम मोदी के साथ-साथ बच्चों ने भी ‘जय हिंद’ के नारे लगाए।

वीडियो को पोस्ट करते हुए पीएम मोदी ने कैप्शन में लिखा, “नेताजी सुभाष चंद्र बोस को श्रद्धांजलि अर्पित की। मेरे युवा मित्रों के साथ विशेष बातचीत को न भूलें!