बीबीएयू सैटेलाइट सेंटर के विकास को मिली नई रफ्तार, 24×7 बिजली आपूर्ति के लिए सब स्टेशन का उद्घाटन, आधारभूत ढांचे को मिलेगी मजबूती

अमेठी: बाबासाहेब भीमराव अंबेडकर विश्वविद्यालय, लखनऊ के अमेठी स्थित सैटेलाइट सेंटर के विकास की दिशा में एक और महत्वपूर्ण कदम उठाया गया है। 21 मई 2026 को विश्वविद्यालय के कुलपति प्रो. राज कुमार मित्तल ने 33/0.4 केवीए सब स्टेशन का उद्घाटन किया। इस परियोजना के शुरू होने से सैटेलाइट सेंटर में अब 24×7 निर्बाध विद्युत आपूर्ति सुनिश्चित होगी, जिससे शैक्षणिक और प्रशासनिक व्यवस्था को मजबूती मिलेगी।

सब स्टेशन से 24×7 बिजली आपूर्ति होगी सुनिश्चित
नवस्थापित सब स्टेशन के माध्यम से परिसर में लगातार और स्थिर बिजली आपूर्ति उपलब्ध कराई जाएगी। इससे न केवल कक्षाओं और प्रयोगशालाओं का संचालन सुचारु रहेगा, बल्कि प्रशासनिक कार्यों की दक्षता में भी सुधार आने की उम्मीद है।
कार्यक्रम में मौजूद रहे वरिष्ठ अधिकारी
इस अवसर पर ओएसडी प्रो. राज शरण साही और सैटेलाइट सेंटर के निदेशक डॉ. संदीप कुमार नायक भी उपस्थित रहे। कार्यक्रम की शुरुआत में डॉ. संदीप कुमार नायक ने सभी अतिथियों का स्वागत किया।
कुलपति ने विकास कार्यों पर दिया जोर
कुलपति प्रो. राज कुमार मित्तल ने सैटेलाइट सेंटर के समग्र विकास के लिए निरंतर मार्गदर्शन और सहयोग का आश्वासन दिया। उन्होंने कहा कि विद्यार्थियों, शिक्षकों और कर्मचारियों के हित में कई विकासात्मक पहलें पहले ही शुरू की जा चुकी हैं और आगे भी कई महत्वपूर्ण परियोजनाओं पर काम किया जाएगा।
नई परियोजनाओं को जल्द शुरू करने की घोषणा
इस अवसर पर कुलपति ने यह भी घोषणा की कि सैटेलाइट सेंटर में आधारभूत संरचना से जुड़े कई और विकास कार्य शीघ्र ही शुरू किए जाएंगे। इन परियोजनाओं का उद्देश्य परिसर के समग्र और दीर्घकालिक विकास को गति देना है।

पिछले एक वर्ष में हुए प्रमुख विकास कार्य
पिछले एक वर्ष में सैटेलाइट सेंटर में कई महत्वपूर्ण सुधार और निर्माण कार्य पूरे किए गए हैं। इनमें 20 से अधिक व्याख्यान कक्षों और प्रशासनिक कार्यालयों का नवीनीकरण, 60 कंप्यूटर सिस्टम से युक्त कंप्यूटर सेंटर की स्थापना, 62 छात्राओं की क्षमता वाला गर्ल्स हॉस्टल, 125 सीटों वाले सभागार का नवीनीकरण और 33/0.4 केवीए सब स्टेशन की स्थापना शामिल है। इन प्रयासों से शैक्षणिक माहौल को और बेहतर बनाने पर जोर दिया गया है।
शैक्षणिक विस्तार पर भी जोर
प्रो. राज शरण साही ने शिक्षकों, विद्यार्थियों और कर्मचारियों को शुभकामनाएं दीं और भविष्य में नए शैक्षणिक कार्यक्रम शुरू करने के लिए प्रेरित किया। उन्होंने संस्थान के विकास को निरंतर आगे बढ़ाने की आवश्यकता पर बल दिया।
उपस्थित रहे शिक्षक और विद्यार्थी
कार्यक्रम में विश्वविद्यालय के कई शिक्षक, गैर-शिक्षण कर्मचारी और बड़ी संख्या में विद्यार्थी मौजूद रहे।
