Top Newsउत्तर प्रदेशराज्य

गुजरात स्थापना दिवस पर ग्राम लालपुर एवं कस्तूरबा गांधी विद्यालय,बरेली में एचपीवी टीकाकरण एवं स्वच्छता जागरूकता कार्यक्रम का सफल आयोजन


बरेली,01मई। गुजरात स्थापना दिवस के शुभ अवसर पर ग्राम लालपुर के प्राथमिक विद्यालय तथा कस्तूरबा गांधी विद्यालय, बरेली में एचपीवी (ह्यूमन पैपिलोमा वायरस) टीकाकरण एवं स्वच्छता जागरूकता कार्यक्रम का सफल आयोजन किया गया। यह कार्यक्रम माननीय कुलपति महोदय के मार्गदर्शन में आयोजित किया गया। कार्यक्रम का संचालन डॉ. अमित कुमार वर्मा, प्रशासक, स्वास्थ्य केंद्र, एम.जे.पी. रोहिलखंड विश्वविद्यालय, बरेली द्वारा किया गया।

कार्यक्रम का मुख्य उद्देश्य ग्रामीण एवं छात्र समुदाय में एचपीवी टीकाकरण के प्रति जागरूकता बढ़ाना एवं स्वच्छता के महत्व को समझाना था। एचपीवी संक्रमण कई प्रकार के कैंसर, विशेष रूप से सर्वाइकल कैंसर का प्रमुख कारण है, और टीकाकरण इसके प्रभावी बचाव का माध्यम है

ग्राम लालपुर के प्राथमिक विद्यालय में कार्यक्रम का शुभारंभ औपचारिक उद्घाटन के साथ हुआ, जिसमें ग्राम प्रधान श्री प्रफुल पटेल एवं शिक्षिका श्रीमती साहिमा नईम की महत्वपूर्ण भूमिका रही। श्री प्रफुल पटेल ने पूरे ग्राम को स्वच्छ बनाए रखने में विशेष योगदान दिया है तथा स्वास्थ्य केंद्र की टीम के लिए आवश्यक व्यवस्थाएं सुनिश्चित कीं। उन्होंने ग्रामवासियों को टीकाकरण के प्रति प्रेरित किया और पूरे समय उनकी उपलब्धता बनाए रखी, जिससे कार्यक्रम के सफल आयोजन में महत्वपूर्ण सहायता मिली।

विद्यालय के छात्र-छात्राओं ने नाटक, भाषण, गीत एवं पोस्टर प्रस्तुति के माध्यम से स्वच्छता एवं टीकाकरण के महत्व को प्रभावशाली ढंग से प्रस्तुत किया। विद्यार्थियों की सक्रिय भागीदारी ने कार्यक्रम को अत्यंत प्रेरणादायक बना दिया।

इसी क्रम में कस्तूरबा गांधी विद्यालय, बरेली में भी एचपीवी टीकाकरण जागरूकता कार्यक्रम आयोजित किया गया, जहां छात्राओं को विशेष रूप से टीकाकरण के महत्व के बारे में जानकारी दी गई। उन्हें बताया गया कि कम आयु में दिया गया टीकाकरण भविष्य में कैंसर जैसी गंभीर बीमारियों से सुरक्षा प्रदान करता है।

कार्यक्रम के संचालन में एम.जे.पी. रोहिलखंड विश्वविद्यालय के छात्र-छात्राओं—सुरभि शाक्य, प्रगति तिवारी एवं मुनीश मौर्य—ने सक्रिय भूमिका निभाई। इनके सहयोग से दोनों स्थानों पर कार्यक्रम सुव्यवस्थित रूप से संपन्न हुआ।

इसके अतिरिक्त स्वास्थ्य केंद्र के कर्मचारी दीपक वर्मा, आनंद पटेल एवं दीपक कनौजिया ने टीकाकरण प्रक्रिया को सुचारू रूप से संचालित करने में महत्वपूर्ण योगदान दिया।

कार्यक्रम में बड़ी संख्या में ग्रामवासियों एवं छात्राओं की उपस्थिति यह दर्शाती है कि समाज में स्वच्छता के प्रति जागरूकता निरंतर बढ़ रही है। लोगों ने एचपीवी टीकाकरण के विषय में जानकारी प्राप्त की और इसे अपनाने के प्रति सकारात्मक रुचि दिखाई।

अपने संबोधन में डॉ. अमित कुमार वर्मा ने बताया कि एचपीवी संक्रमण न केवल सर्वाइकल कैंसर, बल्कि अन्य प्रकार के कैंसर का भी कारण बन सकता है। उन्होंने अभिभावकों से अपील की कि वे अपने बच्चों, विशेषकर बालिकाओं का समय पर टीकाकरण अवश्य करवाएं।

कार्यक्रम के अंत में सभी प्रतिभागियों, सहयोगियों एवं उपस्थित जनसमूह का धन्यवाद ज्ञापित किया गया। यह आयोजन स्वच्छता जागरूकता, सामाजिक सहभागिता एवं सामूहिक प्रयास का उत्कृष्ट उदाहरण प्रस्तुत करता है।

इस प्रकार, गुजरात स्थापना दिवस के अवसर पर आयोजित यह कार्यक्रम ग्राम लालपुर एवं कस्तूरबा गांधी विद्यालय, बरेली में स्वास्थ्य, स्वच्छता एवं टीकाकरण के प्रति एक सकारात्मक और प्रेरणादायक संदेश देने में पूर्णतः सफल रहा।

बरेली से अखिलेश चन्द्र सक्सेना की रिपोर्ट

---------------------------------------------------------------------------------------------------